Tu sei qui

Catiuscia Marini

Marini

Curriculum vitae
Nata a Todi nel 1967. Laureata in Scienze politiche con indirizzo internazionale. Dal 2007 è dirigente di Legacoopumbria. Consigliere comunale e vice Sindaco di Todi dal 1990 al 1998. Dal 1998 al 2007 è stata Sindaco di quella città alla guida di una coalizione di centrosinistra.

E' stata Presidente dell'Anci Umbria. Tra il 2008 ed il 2009 ha ricoperto la carica di Parlamentare europeo. Iscritta al Gruppo Pse. Nel marzo 2010 è eletta Presidente della Regione Umbria. Nel giugno 2010 viene nominata membro titolare del Comitato delle Regioni. Membro della Commissione per la politica di coesione territoriale (Coter) e della Commissione per i problemi economici e monetari (Econ).

Tra l'ottobre 2011 ed il giugno 2014 ha ricoperto la carica di Primo Vice Presidente del gruppo del Partito Socialista Europeo (PSE) del Comitato delle Regioni. Vice Presidente del Comitato delle Regioni da giugno 2014 a gennaio 2015. Da febbraio 2015, per il secondo mandato, fa parte del Comitato delle Regioni e ricopre la carica di Presidente del gruppo PSE.

E’ rieletta Presidente della Regione Umbria nel maggio 2015.

 

Spese elettorali, Situazioni patrimoniali e reddituali: vedi pagina dedicata

Spese di viaggi e missioni (Assemblea legislativa - Pdf)

Spese di viaggi e missioni (Giunta regionale - Pdf)